Festival de l’impressionnisme en Normandie 2024
C’est à l’impressionnisme que la Normandie se consacre cette année. Il s’agit de célébrer 150 ans d’impressionnisme.
Grâce à l’engagement de Philippe Platel et Philippe Piguet et de leur équipe, une grande programmation a vu le jour avec un conseil scientifique et artistique composé de Claire Bernardi, Isabelle Bertolotti, Nathalie Bondil, Aurélie Clémente Ruiz, Cécile Debray, Michael Dodds, Jérôme Félin, Jennifer Flay, Kitty Hartl, Kimberly Jones, Mami Kataoka, Thomas Lauriot-Prévost, Ségolène Le Men, Christophe Leribault, Camille Morineau, Mary Morton, Philippe Normand, Philippe Piguet, Philippe Platel, Mathieu Poirier, Sophie Walon, Paul Perrin ne doivent pas être oubliés ici.
Des projets pédagogiques font également partie de l’année du centenaire.
La région Normandie, avec ses départements du Calvados, de l’Eure, de la Manche et de la Seine-Maritime, ainsi que des villes comme Rouen, Caen et Le Havre, prépare le terrain …. dans de nombreux musées, l’impressionnisme, qui trouve ses origines en France, reçoit un accueil digne de ce nom.
Différentes disciplines artistiques telles que la littérature, la peinture, la musique, la photographie et le théâtre célèbrent l’expression artistique de l’impressionnisme.
Des commissaires d’exposition renommés ont été engagés pour ce projet : Sophie Aguilar, Sylvie Aubenas, Cyrille Sciama, Gilles Chazal, Martin German, Jérôme Neutres, Florence Calame-Levert, David Hockney, Anne-, Eléonore Challine et Emmanuelle Delapierre. Vincent Pécoi, Florence Calame-Levert, Laure Valette, Marie-Lise Lahaye, Jeanne-Marie David, Diederik Bakhuÿs, Jean-Baptiste Chantoiseau, Alexandre Mare, Dominique Rouet, Benoît Eliot, Annie Madet-Vache.
Musées et expositions ….
24 février – 3 mai 2024
Patinoire de loisirs Édith-Ballester, Rouen
Art contemporain et installations
Digital Parad Ice IA
26 février – 28 avril 2023
Galerie Duchamp, Yvetot
Sensation : lumières, levant
Artistes: Isabelle Cornaro, Dan Flavin, Anthony McCall, Jonas Mekas, Marie de Quatrebarbes, Élisa Sighicell
Commissaire: Alexandre Mare
2 mars – 26 mai 2024
Les Franciscaines, Deauville
Les allées d’un autre monde
Artistes: Zao Wou-Ki
Commissaire: Gilles Chazal
2 mars – 11 novembre 2024
La Villa du Temps retrouvé, Cabourg
Les héritiers de l’impressionniste –
Édouard Vuillard à Amfreville
Artiste: Édouard Vuillard
Commissaire: Jérôme Neutres
22 mars – 22 octobre 2024
Musée des Beaux-Arts de Rouen, Rouen
Normandism
Artiste: David Hockney
Commissaire: Florence Calame-Levert et David Hockney
21 mars – 30 mars 2024
Chapelle Corneille, Rouen
Les Illuminations
Artistes: Arthur Rimbaud, Benjamin Britten, Antoine+Manuel, Emy Gazeilles, Victor Jacob, Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
29 mars – 30 juin 2024
Musée des impressionnismes, Giverny
L’Impressionnisme et la mer
Commissaire: Cyrille Sciama
6 avril – 18 septembre 2024
Musée des Beaux-Arts, Caen
Le château
Art et commerce, 1860 – 1914
Artistes: Jules Adler et Raoul Dufy sont exposés aux côtés de Pierre Bonnard, Edouard Vuillard, Camille Pissarro, Edouard Manet, Henri de Toulouse-Lautrec, Maximilien Luce ou Théophile Steilen
Commissaires: Anne-Sophie Aguilar, Eléonore Challine, Emmanuelle Delapierre
6 avril – 22 écembre 2024
Frac Normandie, Caen
Lily van der Stokker
Artiste: Lily van der Stokker
Commissaire: Vincent Pécoil
6 avril – 1 novembre 2024
La Manufacture Bohin, Saint-Sulpice-sur-Risle
Artistes: Joël Andrianomearisoa Senza Fine
22 mai – 31 août 2024
Abbatiale Saint Ouen, Rouen
Stalker – Opéra Déambulatoire
Artistes: Opera Ensemble Variances, Cie Divine, Olga Kisseleva
24 mai – 22 septembre 2024
Musée des Beaux-Arts, Rouen
Whistler – L’effet papillon
Artiste: James Abbott McNeill
Commissaires:Florence Calame-Levert, Laure Valette, Marie-Lise Lahaye, Jeanne-Marie David, Diederik Bakhuÿs, Jean-Baptiste Chantoiseau
23 mai – 21 juillet 2024
Le Hangar 107, Rouen
Oliver Beer
Artiste: Oliver Beer
24 mai – 28 septembre 2024
Cathédrale de Rouen, Rouen
Installations: Star and stone: a kind of love… some say. Cathédrale de Lumière
Artiste: Robert Wilson
25 mai – 29 septembre 2024
L’abbaye de Jumièges, Jumièges
Laurent Grasso
Artiste: Laurent Grasso
25 mai – 22 septembre 2024
Galerie Duchamp, Yvetot
Marc Desgrandchamps
Artiste: Marc Desgrandchamps
Commissaire: Alexandre Mare
25 mai – 22 septembre 2024
Musée d’art moderne André Malraux / MuMa, Le Havre
Photographier en Normandie (1840-1890) – Un dialogue pionnier entre les arts
Commissaires: :Dominique Rouet, Sylvie Aubenas, Benoît Eliot
2 juin – 22. juin 2024
Theatrum Mundi – Plage de Fermanville, Fermanville
Une scène, une plateforme, un observatoire ….
Artiste: Guillaume Aubry, Andrès Barón, Adelaïde Ferriot, Cecilia Granara, Louis Jacqout, Thomas James, Chloé Royer, Ittah Yoda
13 juin – 13 octobre 2024
Parc Georges Brassens / Ville de Montivilliers, Montivilliers
Installations visuelles et acoustiques
Les chevalets des oiseaux
21 juin . 29 septembre 2024
Église Saint-Nicolas de Caen, Caen
Sean Scully
Artiste: Sean Scully
21 juin – 22 septembre 2024
La Bazirerie, Ecausseville
Le Hangar à Dirigeables
Artiste: Flora Moscovici
22 juin – 22 septembre 2024
Les Franciscaines, Deauville
Mondes flottans – Du Japonisme ´à l’art contemporain
Commissaires: Annie Madet, Martin German
23 juin 2024
Port et rade de Cherbourg / École de Voile de Cherbourg, Cherbourg-en-Cotentin
Régate
Artiste: Daniel Buren
6 juillet – 22 septembre 2024
Abbaye du Voeu, Cherbourg-en-Cotentin
Daniel Buren, Voile/Toile – Toile/Voile, travail situé, 1975-2024
Artiste: Daniel Buren
20. au 22 septembre 2024
Moulin d’Andé, Andé
Chambres de lumières
L’homme, la nature et le paysage
Artistes: Céline Bozon, Patric Chiha
20 septembre 2024
Le 106, Scène de Musiques Actuelles Métropole Rouen Normandie, Rouen
Artistes: The Limiñanas + SMITH
Projets d’éducation artistique et culturelle
https://www.normandie-impressionniste.fr/fr/projets-éducation-artistique-et-culturelle/
Normandie Impressionniste
https://www.normandie-impressionniste.fr/fr
Festival des Impressionismus in der Normandie 2024
Dem Impressionismus widmet sich die Normandie in diesem Jahr. Es geht um150 Jahres Impressionismus.
Dank des Engagements von Philippe Platel und Philippe Piguet samt Equipe kam ein grossartiges Programm zustande, wobei der wissenschaftliche und künstlerische Beirat mit Claire Bernardi, Isabelle Bertolotti, Nathalie Bondil, Aurélie Clémente Ruiz, Cécile Debray, Michael Dodds, Jérôme Félin, Jennifer Flay, Kitty Hartl, Kimberly Jones, Mami Kataoka, Thomas Lauriot-Prévost, Ségolène Le Men, Christophe Leribault, Camille Morineau, Mary Morton, Philippe Normand, Philippe Piguet, Philippe Platel, Mathieu Poirier, Sophie Walon, Paul Perrin nicht unerwähnt bleiben sollte.
Auch Pädagogische Projekte gehören zum Jubiläumsjahr.
Die Région Normandie mit ihren Départements Calvados, Eure, Manche, Seine-Maritime und Städte wie Rouen, Caen, Le Havre ….
Viele Museen bereiten dem Impressionismus, der in Frankreich seinen Ausgang fand, einen würdigen Empfang.
Verschiedene Genre der Kunst wie Literatur, Malerei, Musik, Photographie und Theater zelebrieren den künstlerischen Ausdruck des Impressionismus.
Namhafte Kuratorinnen und Kuratoren sind engagiert: Sophie Aguilar, Sylvie Aubenas, Cyrille Sciama, Gilles Chazal, Martin German, Jérôme Neutres, Florence Calame-Levert, David Hockney, Anne-, Eléonore Challine, Emmanuelle Delapierre. Vincent Pécoi, Florence Calame-Levert, Laure Valette, Marie-Lise Lahaye, Jeanne-Marie David, Diederik Bakhuÿs, Jean-Baptiste Chantoiseau, Alexandre Mare, Dominique Rouet, Benoît Eliot, Annie Madet-Vache.
Museen und Ausstellungen ….
24 février – 3 mai 2024
Patinoire de loisirs Édith-Ballester, Rouen
Art contemporain et installations
Digital Parad Ice IA
26 février – 28 avril 2023
Galerie Duchamp, Yvetot
Sensation : lumières, levant
Artistes: Isabelle Cornaro, Dan Flavin, Anthony McCall, Jonas Mekas, Marie de Quatrebarbes, Élisa Sighicell
Commissaire: Alexandre Mare
2 mars – 26 mai 2024
Les Franciscaines, Deauville
Les allées d’un autre monde
Artistes: Zao Wou-Ki
Commissaire: Gilles Chazal
2 mars – 11 novembre 2024
La Villa du Temps retrouvé, Cabourg
Les héritiers de l’impressionniste –
Édouard Vuillard à Amfreville
Artiste: Édouard Vuillard
Commissaire: Jérôme Neutres
22 mars – 22 octobre 2024
Musée des Beaux-Arts de Rouen, Rouen
Normandism
Artiste: David Hockney
Commissaire: Florence Calame-Levert et David Hockney
21 mars – 30 mars 2024
Chapelle Corneille, Rouen
Les Illuminations
Artistes: Arthur Rimbaud, Benjamin Britten, Antoine+Manuel, Emy Gazeilles, Victor Jacob, Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
29 mars – 30 juin 2024
Musée des impressionnismes, Giverny
L’Impressionnisme et la mer
Commissaire: Cyrille Sciama
6 avril – 18 septembre 2024
Musée des Beaux-Arts, Caen
Le château
Art et commerce, 1860 – 1914
Artistes: Jules Adler et Raoul Dufy sont exposés aux côtés de Pierre Bonnard, Edouard Vuillard, Camille Pissarro, Edouard Manet, Henri de Toulouse-Lautrec, Maximilien Luce ou Théophile Steilen
Commissaires: Anne-Sophie Aguilar, Eléonore Challine, Emmanuelle Delapierre
6 avril – 22 écembre 2024
Frac Normandie, Caen
Lily van der Stokker
Artiste: Lily van der Stokker
Commissaire: Vincent Pécoil
6 avril – 1 novembre 2024
La Manufacture Bohin, Saint-Sulpice-sur-Risle
Artistes: Joël Andrianomearisoa Senza Fine
22 mai – 31 août 2024
Abbatiale Saint Ouen, Rouen
Stalker – Opéra Déambulatoire
Artistes: Opera Ensemble Variances, Cie Divine, Olga Kisseleva
24 mai – 22 septembre 2024
Musée des Beaux-Arts, Rouen
Whistler – L’effet papillon
Artiste: James Abbott McNeill
Commissaires:Florence Calame-Levert, Laure Valette, Marie-Lise Lahaye, Jeanne-Marie David, Diederik Bakhuÿs, Jean-Baptiste Chantoiseau
23 mai – 21 juillet 2024
Le Hangar 107, Rouen
Oliver Beer
Artiste: Oliver Beer
24 mai – 28 septembre 2024
Cathédrale de Rouen, Rouen
Installations: Star and stone: a kind of love… some say. Cathédrale de Lumière
Artiste: Robert Wilson
25 mai – 29 septembre 2024
L’abbaye de Jumièges, Jumièges
Laurent Grasso
Artiste: Laurent Grasso
25 mai – 22 septembre 2024
Galerie Duchamp, Yvetot
Marc Desgrandchamps
Artiste: Marc Desgrandchamps
Commissaire: Alexandre Mare
25 mai – 22 septembre 2024
Musée d’art moderne André Malraux / MuMa, Le Havre
Photographier en Normandie (1840-1890) – Un dialogue pionnier entre les arts
Commissaires: :Dominique Rouet, Sylvie Aubenas, Benoît Eliot
2 juin – 22. juin 2024
Theatrum Mundi – Plage de Fermanville, Fermanville
Une scène, une plateforme, un observatoire ….
Artiste: Guillaume Aubry, Andrès Barón, Adelaïde Ferriot, Cecilia Granara, Louis Jacqout, Thomas James, Chloé Royer, Ittah Yoda
13 juin – 13 octobre 2024
Parc Georges Brassens / Ville de Montivilliers, Montivilliers
Installations visuelles et acoustiques
Les chevalets des oiseaux
21 juin . 29 septembre 2024
Église Saint-Nicolas de Caen, Caen
Sean Scully
Artiste: Sean Scully
21 juin – 22 septembre 2024
La Bazirerie, Ecausseville
Le Hangar à Dirigeables
Artiste: Flora Moscovici
22 juin – 22 septembre 2024
Les Franciscaines, Deauville
Mondes flottans – Du Japonisme ´à l’art contemporain
Commissaires: Annie Madet, Martin German
23 juin 2024
Port et rade de Cherbourg / École de Voile de Cherbourg, Cherbourg-en-Cotentin
Régate
Artiste: Daniel Buren
6 juillet – 22 septembre 2024
Abbaye du Voeu, Cherbourg-en-Cotentin
Daniel Buren, Voile/Toile – Toile/Voile, travail situé, 1975-2024
Artiste: Daniel Buren
20. au 22 septembre 2024
Moulin d’Andé, Andé
Chambres de lumières
L’homme, la nature et le paysage
Artistes: Céline Bozon, Patric Chiha
20 septembre 2024
Le 106, Scène de Musiques Actuelles Métropole Rouen Normandie, Rouen
Artistes: The Limiñanas + SMITH
Projets d’éducation artistique et culturelle
https://www.normandie-impressionniste.fr/fr/projets-éducation-artistique-et-culturelle/
Normandie Impressionniste
https://www.normandie-impressionniste.fr/fr