Gregor Schneider – Bukarest

Gregor Schneider

Gregor Schneider, Museum Abteiberg, Mönchengladbach
Gregor Schneider, Museum Abteiberg, Mönchengladbach

Das  Muzeul Național de Artă al României zeigt  Gregor Schneider.

Seine Ausstellung BAD (Kurator Erwin Kessler) setzt sich mit der Realität auseinander, die jede und jeden betrifft, wobei je nach persönlicher Stimmungslage räumliche Wahrnehmung und Empfindung  in ihren Relationen durchaus variieren können, ohne dass das Gemeinsame in den Hintergrund tritt: Enge eines Raumes, Assoziationen an erlebte Momente ….

Es geht um fünf aufeinanderfolgenden Sanitäranlagen, die in ihrer Ausstattung identisch sind wie etwa das Design, die Funktionalität der Toiletten, die Beleuchtung.

Betritt man diesen Parcours, entsteht wegen der Egalität der Toiletten und Badezimmer eine Irritation. Die Gleichheit der Räume in der Folge verwirrt, man könnte sich nicht mehr zurechtfinden, was zulasten

die Gewohnheit ginge. Da würde zu Reflexionen führen, die zum Beispiel die Realität tangiere. Hinzu käme die zwangsläufige Einsamkeit.

Mit BAD in Bukarest knüpft Gregor Schneider an vergangene Ausstellung an.

Er nimmt sich der Gegenwart ebenso an wie er auch die Vergangenheit nicht ruhen lässt. Seine Werke wecken nicht nur die Historie, sie motivieren zur ihrer Auseinandersetzung – mit der Konsequenz des Handelns….

Sich mit der Kunst von Gregor Schneider auseinander zusetzen, heisst, Einkehr zu halten. 
Durch den Besuch seiner Ausstellungen eröffnen sich Chancen für das Bewusstsein und die Bewusstwerdung – indem  man Schneider’ Positionen begegnet, Werken wie Räumen, Photographien, Filmen.
 
Die sich ergebenen Konfrontationen mit dem Ich unterstreichen die Relevanz seiner Kunst. Man kommt zur Besinnung.
 
Und jetzt in dem vom Goethe-Institut Bukarest, Artwill, Dumagas, den Freunden des Nationalen Kunstmuseums und der Banca Transilvania – unterstützt vom Goethe-Institut Bukarest, Artwill, Dumagas, den Freunden des Nationalen Kunstmuseums und der Banca Transilvania unterstützten Muzeul Național de Artă al României in Bukarest.
 

Gregor Schneider – Bad: Muzeul Național de Artă al României, 24. Oktober 2026 bis 14. März 2027

Post scriptum: 
 
Haus u r 2026 (Kuratorin: Alicia Holthausen): Kunsthalle Düsseldorf : 17. Okober 2026 bis 17. Januar 2027
 
Ruin Echoes (Kurator: Christian Mosar): Konschthal Esch, Esch-sur-Alzette, 24. Oktober 2026 – 14. Februar 2027
 
Još ne. – In Absence of a Map (Kuration: Lina Franko, Andi Slawinski): Kunsthaus NRW, Aachen, 14. November 2026 – 28. Februar 2027
 
Gregor Schneider – Bukarest: BAD
 
Le Musée national d’art de Roumanie présente Gregor Schneider.
 
Son exposition BAD (commissaire : Erwin Kessler) aborde la réalité qui nous concerne tous, sachant que la perception spatiale et les sensations peuvent varier considérablement selon l’humeur, sans pour autant que les points communs passent au second plan : l’exiguïté d’un espace, les associations avec des moments vécus….
 

Il s’agit de cinq blocs sanitaires successifs, identiques dans leur conception, notamment en ce qui concerne le design, la fonctionnalité des toilettes et l’éclairage.

Lorsque l’on emprunte ce parcours, l’uniformité des toilettes et des salles de bains suscite une certaine confusion. L’uniformité des espaces successifs déconcerte ; on ne s’y retrouverait plus, ce qui irait à l’encontre de l’habitude. Cela conduirait à des réflexions portant, par exemple, sur la réalité. À cela s’ajouterait l’isolement inévitable.

Avec BAD à Bucarest, Gregor Schneider s’inscrit dans la lignée de ses expositions précédentes.

Il s’intéresse tout autant au présent qu’il ne laisse pas le passé reposer en paix. Ses œuvres ne se contentent pas de faire revivre l’histoire, elles incitent à s’y confronter – avec toutes les conséquences que cela implique…

Se pencher sur l’art de Gregor Schneider, c’est faire une pause pour se réorienter.

La visite de ses expositions ouvre des perspectives de prise de conscience et de révélation – à travers la confrontation avec les positions de Schneider et ses œuvres, qu’il s’agisse d’espaces, de photographies ou de films. Les questionnements sur le moi qui en découlent soulignent la pertinence de son art. On revient à soi-même.

Et maintenant au Musée national d’art de Roumanie à Bucarest, avec le soutien du Goethe-Institut de Bucarest, d’Artwill, de Dumagas, des Amis du Musée national d’art et de la Banca Transilvania.

Gregor Schneider – Bad : Musée national d’art de Roumanie, du 24 octobre 2026 au 14 mars 2027

Après avoir écrit:

Haus u r 2026 (commissaire : Alicia Holthausen) : Kunsthalle Düsseldorf : du 17 octobre 2026 au 17 janvier 2027

Ruin Echoes (commissaire : Christian Mosar) : Konschthal Esch, Esch-sur-Alzette, du 24 octobre 2026 au 14 février 2027

Još ne. – In Absence of a Map (commissaires : Lina Franko, Andi Slawinski) : Kunsthaus NRW, Aix-la-Chapelle,  du 14 novembre 2026 au 28 février 2027

Gregor Schneider
https://www.gregor-schneider.de/

Muzeul Național de Artă al României
49 – 53 Calea Victoriei, 
010063 Bucharest
Telephone: 004021 313 30 30
Telefax: 004021 312 43 27
https://www.mnar.arts.ro/en/arhiva-evenimentelor/event/901-bad-by-gregor-schneider

Öffnungszeiten – Horaires
Mittwoch bis Freitag 10h – 18h 
Mercredi au vendredi 10h – 18h
Samstag und Sonntag 11h – 19h
Samedi et dimanche 11h – 19h